Agende-se
Conferência Nacional dos Bancários

No próximo mês de agosto, nos dias 2, 3 e 4, na cidade de São Paulo, ocorrerá a Conferência Nacional dos Bancários.

Vídeos
Em defesa das empresas públicas

Descanso dos bancários é ameaçado pela MP 881

Os trabalhadores da classe bancária estão sofrendo mais uma ameaça graças ao deputado federal Jerônimo Georgen, (Progressistas-RS). Isso porque ele incluiu um artigo na Medida Provisória (MP) 881, de autoria do governo federal, que autoriza a abertura de bancos aos finais de semana.


Entenda o caso
A Medida Provisória (MP) 881 está tramitando em caráter de urgência no Congresso. Ela foi promulgada em 30 de abril pelo presidente Jair Bolsonaro e aprovada no dia 11 de julho por uma Comissão Mista, que é formada por deputados e senadores. A medida diz respeito à liberdade econômica e quer instituir a Declaração de Direitos de Liberdade Econômica, estabelecer garantias de livre mercado e análise de impacto regulatório.


Mas para os bancários, o problema começou quando o deputado federal Jerônimo Georgen, (Progressistas-RS) incluiu um artigo que não estava na MP, que autoriza o trabalho aos domingos e feriados sem a necessidade de permissão prévia do poder público e também revoga a Lei 4.178/62, que veda a abertura de bancos e outros estabelecimentos de crédito aos finais de semana. Uma nítida ameaça ao descanso e a saúde do bancário.


Depois de ter sido aprovada pela Comissão Mista, a MP vai para análise do plenário da Câmara dos Deputados e, se for aprovada, entra em votação no Senado. A medida provisória perde a validade no dia 10 de setembro, caso não seja votada nos dois plenários até esta data.


Para a presidente da Confraf-CUT e uma das coordenadoras do Comando Nacional, Juvandia Moreira Leite, a MP é uma minirreforma trabalhista e que tramita em tempo recorde devido a pressão do empresariado. “O texto permite, entre outras aberrações, a liberação do trabalho aos sábados, domingos e feriados, ataque a saúde e segurança do trabalhador ao diminuir a fiscalização do meio ambiente do trabalho pelos auditores-fiscais, bem como exclui o poder de fiscalização das entidades sindicais e acaba com a obrigatoriedade da existência da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (Cipa) em cada unidade com mais de 20 funcionários”.


Orientação aos bancários
Até a manhã do dia 12 de julho, quando esta matéria foi finalizada, a consulta pública no site do senado federal apontava 4.771 votos a favor da MP 881/2019 e 4.436 votos contra. Por isso, o Sindicato dos Bancários de Blumenau, que é totalmente contra o trabalho dos bancários aos finais de semana, convoca toda a sua base para se manifestar e votar NÃO na enquete disponível no site do Congresso Nacional, no link: https://www12.senado.leg.br/ecidadania/visualizacaomateria?id=136531.


Além disso, também orienta para que a classe cobre dos parlamentares, enviando e-mails aos deputados federais e senadores. Veja abaixo os contatdos dos representantes de Santa Catarina no Congresso.

Senadores:
Dário Berger (MDB): dario.berger@senador.leg.br
Esperidião Amim (PP): sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Jorginho Melo (PL): sen.jorginhomello@senado.leg.br
Deputados Federais:
Hélio Costa (PRB): dep.heliocosta@camara.leg.br
Daniel Freitas (PSL): dep.danielfreitas@camara.leg.br
Pedro Uczai (PT): dep.pedrouczai@camara.leg.br
Caroline de Toni (PSL): dep.carolinedetoni@camara.leg.br
Geovânia de Sá (PSDB): dep.geovaniadesa@camara.leg.br
Carlos Chiodini (MDB): dep.carloschiodini@camara.leg.br
Fábio Schiochet (PSL): dep.fabioschiochet@camara.leg.br
Ângela Amin (PP): dep.angelaamin@camara.leg.br
Carmen Zanotto (PPS): dep.carmenzanotto@camara.leg.br
Celso Maldaner (MDB): dep.celsomaldaner@camara.leg.br
Rogério Peninha (MDB): dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br
Darci de Matos (PSD): dep.darcidematos@camara.leg.br
Ricardo Guidi (PSD): dep.ricardoguidi@camara.leg.br
Coronel Armando (PSL): dep.coronelarmando@camara.leg.br
Rodrigo Coelho (PSB): dep.rodrigocoelho@camara.leg.br
Gilson Marques (Novo): dep.gilsonmarques@camara.leg.br
 

Fonte: Raquel Tamara Bauer - Imprensa Seeb Blumenau | 12/07/2019
SEEB - Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Blumenau e Região
Rua Coronel Vidal Ramos, nº 282 - CEP: 89010-330 - Centro - Blumenau
Fone: (47) 3326.3116 | Fax: (47) 3322.5036
Criação e desenvolvimento de sites